На московских стройках не хватает 200 тыс. рабочих.

На московских стройках по-прежнему не хватает рабочих рук. Дефицит трудовых мигрантов оценивается в 200 тыс. чел. Об этом журналистам рассказал заместитель градоначальника В. Ефимов.

Он отметил, что в ближайшее время правительство отменит ограничения на въезд в страну трудовых мигрантов. Из-за дефицита рабочих рук работающие в Москве строительные компании начали перекупать работников друг у друга. В результате стоимость услуг специалистов строительных специальностей возросла.

Ефимов подчеркнул, что в течение нескольких лет до начала эпидемии жилье в Москве не дорожало. После начала эпидемии ситуация изменилась. Всего за один год рост цен опередил уровень инфляции за предыдущие годы. Сейчас жилье в Москве продолжает дорожать.

По мнению С. Собянина, отъезд трудовых мигрантов спровоцировал рост инфляции. В 2020 году во время локдауна стройки в городе простаивали два месяца. Из-за этого девелоперам пришлось уволить огромное количество людей. Трудовые мигранты уехали из страны. Из-за действующих карантинных ограничений обратно они не вернулись. По словам мэра, вслед за ростом стоимости рабочей силы цены на все остальное также начали расти. В результате инфляция усилилась.