Собственники ТЦ получили от IKEA уведомления о расторжении арендных соглашений

Нидерландская компания IKEA начала уведомлять собственников российских моллов о досрочном расторжении арендных соглашений. Об этом «Ведомостям» сообщили участники рынка недвижимости.

Они утверждают, что уведомление о расторжении соглашений получили практически все арендодатели. Руководство IKEA решило закрыть все магазины и студии, которые работали в торговых центрах.

Эксперты предупреждают, что односторонний выход IKEA из арендных сделок чреват наложением на нидерландского ритейлера крупных штрафов. В Москве магазины и студии компании работали в десяти моллах, в том числе трех «Мегах». Собственником последних является Ingka Group. Этой компании принадлежит бренд IKEA.

В Ingka Centres по этому поводу отметили, что закрывать торгцентры «Мега» в России компания не планирует. Они продолжат работать в штатном режиме. Что касается закрытия магазинов и студий, то на эту тему в компании общаться отказались.

IKEA в России принадлежит 26 брендированных мебельных салонов и студий. Они работали в 12 российских городах. В начале марта из-за проблем с логистикой, обусловленных военными действиями на Украине, компания объявила об их закрытии. В середине июня стало известно, что производственные активы ритейлера выставлены на торги.