IKEA намерена перевести российские магазины на использование солнечной энергии

Инвестподразделение Ingka Group вошло в капитал восьми фотоэлектрических парков. В каждом из них подразделению принадлежит 49%. На эти цели был потрачен 21 млрд руб. Сделка была заключена с «дочками» компании «Солнечные системы». Фотоэлектрические парки находятся в Башкортостане, Волгоградской и Астраханской областях. В настоящий момент изучением сделки занимается ФАС.

Мощность парков оценивается в 160 МВт. Ingka Group будет использовать их для обеспечения солнечной энергией российских магазинов IKEA и части моллов «Мега». По словам представителя компании, сделка с «Солнечными системами» стала для Ingka первой крупномасштабной инвестицией в «зеленую» энергию в Российской Федерации.

С 2009 года компания вложила в приобретение возобновляемых источников энергии по всей планете 2,5 млрд EUR. В управлении Ingka находится 547 ветрогенерирующих установок, работающих в 14 государствах мира. Кроме этого, компании принадлежит два парка солнечных батарей. На крышах складских комплексов и магазинов IKEA смонтировано 935 тыс. солнечных панелей. Совокупная мощность источников «зеленой» энергии Ingka составляет более 1,7 ГВт.