Жителям Москвы не стоит ждать открытия новых ресторанов

Не успевший оправиться от последствий карантинных ограничений ресторанный рынок Москвы готовится к новому спаду из-за «спецоперации». Согласно прогнозам на фоне снижения потока посетителей и сложностей с импортом продуктов количество открывшихся в Москве в 2022 году ресторанов окажется на 20% меньше прошлогоднего показателя.

По словам экспертов, на смену новым ресторанам придут бюджетные кафе. Заведения такого формата однозначно будут пользоваться спросом у желающих сэкономить жителей Москвы. В Knight Frank прогнозируют, что в нынешнем году в пределах Садового кольца откроется на 10-15% ресторанов меньше, чем в минувшем году. С начала года на ресторанный рынок столицы РФ вышло всего 25 новых проектов.

М. Васильев из Focus Technologies считает, что в 2022 году в Москве откроется на 20% меньше заведений, чем в 2021 году. При этом количество закрывшихся ресторанов увеличится на 15%. Согласно заявлению Васильева ресторанный бизнес никогда не являлся услугой первой необходимости. В условиях снизившихся доходов в первую очередь потребители прекращают наведываться в заведения общепита.