После отмены ограничений оборот общепита Москвы должен вырасти на 6%

На минувшей неделе С. Собянин позволит работающим в Москве ресторанам и кафе обслуживать клиентов в круглосуточном режиме. Ранее они были не вправе делать это в ночное время. В мэрии рассчитывают, что после упразднения карантинных ограничений оборот общепита Москвы возрастет на 6%. Об этом сообщил замглавы мэрии В. Ефимов.

В течение последних нескольких недель количество новых случаев инфицирования сокращалось. Параллельно этому процессу рос спрос за услуги заведений общепита. Спад заболеваемости привел к тому, что жители Москвы стали бывать в ресторанах и кафе намного чаще. После отмены запрета на работу заведений в темное время суток этот тренд продолжится. В мэрии прогнозируют, что в на протяжении следующих нескольких недель столичным рестораторам удастся увеличить выручку как минимум на 6%.

Ефимов подчеркнул, что ресторанный бизнес демонстрирует высокие темпы восстановления. Об этом свидетельствуют статистические данные. Летом заведения вернулись к работе после локдауна. В июле их выручка по отношению к июню возросла на 87,6%. В августе рост выручки составил 12,4%. На данный момент выручка столичного общепита восстановилась на 74% от «доковидных» показателей. В период 01.01-24.01 оборот московских ресторанов и кафе составил 18 млрд руб.