Питейные заведения Москвы смогут снова работать ночью

С. Собянин упразднил запрет на работу московских точек общепита в темное время суток. Кроме этого, градоначальник сделал необязательным требование о переводе на удаленку 30% офисного персонала. Отныне решения по этому вопросу будут приниматься руководителями компаний самостоятельно.

По словам Собянина, решение о пролонгации удаленного обучения в московских вузах будет принято мэрией до 6 февраля. Об отмене оставшихся ограничений мэр Москвы пообещал сообщить дополнительно.

Напомним, что запрет на ночную работу столичных заведений общепита был установлен градоначальником 13 ноября. Кафе и ресторанам, игнорирующим запрет, власти Москвы угрожали штрафом. Его величина не называлась. Соблюдение запрета на работу в темное время суток контролировалось властями с помощью ночных рейдов сотрудников ОАТИ и полицейских. Несколько таких рейдов оказались успешными. Инспекторы выявили ряд заведений, которые не соблюдали запрет мэрии.

Требование о работе на удаленке 30% офисного персонала было установлено Собяниным 5 октября. Его несоблюдение каралось штрафом в 50-300 тыс. руб.