Власти Москвы пригрозили собственникам ночных клубов и ресторанов штрафами за игнорирование запрета на работу ночью

Московские власти планируют проводить в городе ночные рейды по развлекательным заведениям с целью проверки соблюдения запрета на работу ночью. Об этом стало известно от руководителя Депторговли А. Немерюка.

Накануне стало известно, что С. Собянин утвердил указ, в соответствии с которым с 13 ноября в Москве будет запрещена работа в ночное время всех развлекательных заведений. Действие запрета распространяется на ночные клубы, караоке, дискотеки, рестораны бары, боулинги, кафе и т. д.

Собственники заведений, которые будут игнорировать установленный указом Собянина запрет, будут наказываться штрафами. Назвать величину штрафа Немерюк затруднился. По данным «Коммерсанта», нарушивших запрет Собянина предпринимателей будут привлекать к административной ответственности за несоблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Они могут быть оштрафованы на 1 млн руб. При этом деятельность заведения может быть приостановлена судом на три месяца.

22 октября власти Санкт-Петербурга ввели запрет на работу развлекательных заведений в темное время суток. Он будет действовать до 29 ноября. В конце октября полицейские провели в Северной столице первый рейд по ночным заведениям. Нарушившие запрет Смольного предприниматели были оштрафованы на 200-400 тыс. руб.