В Москве отсутствуют предпосылки к закрытию магазинов и ресторанов

У московских чиновников отсутствуют планы по закрытию точек продаж и заведений общепита. По словам руководителя Депторговли А. Немерюка, в мэрии надеются, что локдауна все-таки удастся избежать. Рестораны и магазины в столице функционируют в штатном режиме. Предпосылки к их тотальному закрытию на данный момент отсутствуют.

Немерюк подчеркнул, что власти ряда российских регионов сделали для рестораторов послабления. Они смогут работать в новогоднюю ночь до 03:00. В Москве точки общепита обязаны выпроводить всех посетителей до 23:00, поскольку в городе действует запрет на ночную работу кафе и ресторанов. Глава Депторговли не исключил возможности того, что рестораторам могут позволить поработать подольше. Это произойдет лишь в том случае, если ситуация с заболеваемостью к Новому году улучшится.

В ноябре С. Собянину пришлось ввести в городе дополнительные ограничения вроде перевода студентов на удаленку, блокировки транспортных карт, остановки работы детских комнат и развлекательных центров в моллах и ресторанах, запрета на работу общепита ночью и др. Эти карантинные ограничения будут действовать в Москве до середины следующего месяца. Собянин пообещал не вводить в новогоднюю ночь какие-либо дополнительные ограничения.