После упразднения QR-кодов заведения начнут проверять на регулярной основе

В конце недели С. Собянин пообещал отменить с понедельника QR-коды в точках общепита. По словам заместителя градоначальника А. Немерюка, заведения будут проверяться на предмет соблюдения санитарных требований на регулярной основе.

Глава Депторговли подчеркнул, что с завтрашнего дня сотрудникам заведений больше не нужно будет проверять у гостей коды. При этом установленные главным санврачем требования по-прежнему будут обязательны для исполнения. Мэрия планирует проверять на регулярной основе не только кафе и рестораны, но и ночные клубы, караоке, боулинги и пр.

С. Собянин позволил рестораторам самостоятельно решать, стоит ли требовать от посетителей предъявления кода. Кроме этого, мэр дал добро на работу заведений в темное время суток.

По словам Немерюка, с завтрашнего дня отказавшиеся от проверки кодов заведения будут обязаны соблюдать все антиковидные требования. Если допуск в заведение осуществляется по кодам, то посетителям будет необязательно соблюдать соцдистанцию и носить маски. Кроме этого, администрация будет не обязана измерять им на входе температуру.