Обороты столичного общепита восстановятся в первый день после упразднения системы QR-доступа

Работающие в Москве предприятия общепита смогут восстановить обороты в первый день после отмены системы QR-доступа. Такое мнение выразил Б. Титов.

По словам чиновника, за время действия системы QR-доступа на ресторанном рынке Москвы сформировался отложенный спрос. За счет этого выручка заведений 19 июля окажется выше прошлых показателей.

Титов отметил, что финансовые потери столичных заведений составляют 30-90%. Больше всего от введенных мэрией ограничений пострадали заведения без веранд. Бизнес-омбудсмен полагает, что в Москве закрылось немного заведений, поскольку ограничения действовали короткое время. Отрасль общепита нуждается в новых мерах поддержки. Заведения Москвы смогут остаться на плаву, если власти не введут новых ограничений.

Накануне С. Собянин пообещал отменить на следующей неделе систему QR-допуска. Кроме этого, он позволил вернуться к работе ночным ресторанам и фуд-кортам. Они должны соблюдать санитарные требования.

Собянин ввел систему QR-допуска в конце июня. Все это время коды требовались для посещения точек общепита и мероприятий с числом участников от 500 чел.