В Минпромторге подсчитали потери рестораторов от введенных Собяниным ограничений

За время действия введенной С. Собяниным системы QR-допуска выручка работающих в столице РФ заведений сократилась на 60-85%. Об этом журналистам сообщил замглавы правительства В. Евтухов.

По словам чиновника, больше всего от введенных мэром Москвы ограничений пострадали заведения, у которых отсутствуют летние веранды. Они недосчитались 60-85% выручки. При этом оборот точек быстрого обслуживания вроде суши-баров и пиццерий, напротив, немного увеличился. Это объясняется тем, что такие заведения изначально были ориентированы на работу навынос. Евтухов подчеркнул, что введенные мэром ограничения свою задачу выполнили. Темпы вакцинации в Москве увеличились в несколько раз.

Замглавы торгового ведомства поблагодарил собственников кафе и ресторанов за вакцинацию персонала. Большей части работающих в Москве и области предприятий удалось выполнить требование о вакцинации 60% штата.

Стоит отметить, что сами рестораторы оценивают свои потери от введенных властями Москвы ограничительных мер в 90%. В мэрии эту цифру назвали завышенной. По мнению городских властей, рестораторы недосчитались 15-25% выручки. Завтра система QR-допуска будет упразднена. В «Опоре России» прогнозируют, что до конца лета рестораторам удастся восстановить свои обороты, поскольку жители Москвы соскучились по ресторанам.