Власти Москвы нашли способ поддержки ресторанной отрасли

Мэрия Москвы попросила правительство рассмотреть возможность снижения либо полной отмены НДС для собственников заведений общепита. Об этом корреспонденту РИА Новости сообщил замглавы мэрии В. Ефимов.

По его словам, из-за введенных карантинных ограничений ресторанный бизнес оказался в сложном положении. Сотрудники мэрии проводят встречи с московскими предпринимателями на регулярной основе. Работающим в городе предприятиям мэрия предлагает различные меры поддержки, включая регуляторные. На этой неделе руководство мэрии предложило федеральному правительству снизить или полностью отменить НДС для рестораторов. Эта мера направлена на существенное снижение нагрузки на предприятия общепита. Она поможет рестораторам выжить в это непростое время.

Ефимов подчеркнул, что уже сейчас всем понятно, что 2020-2021 гг. для ресторанной индустрии успешными не будут. Когда именно кабмин рассмотрит предложение мэрии Москвы об уменьшении или упразднении НДС для рестораторов, неизвестно.

В среду компания JLL сообщила, что в минувшем году в центре Москвы было закрыто 208 заведений общепита. Пережить пандемию они не смогли.