Владельцы ресторанов оценили предложение Собянина о создании антиковидных зон

На этой неделе С. Собянин встретился с работающими в столице предпринимателями. В ходе встречи градоначальник предложил создать в московских ресторанах свободные от коронавируса зоны. Находиться в них смогут исключительно вакцинированные посетители.

По мнению учредителя ресторанной сети «Теремок» М. Гончарова, предложение Собянина владельцев заведений общепита не заинтересует. В создании антиковидных зон нет никакой необходимости. По словам предпринимателя, мэрии следовало бы отменить неактуальные противоэпидемиологические меры вроде требования о ношении перчаток. Гончаров признался, что нарушение этого требования обошлось его ресторанной сети в 1 млн руб. Для оплаты штрафа в 200 000 руб. заведения должны обслужить 10 000 гостей.

По словам московских рестораторов, в столице не так много заведений, в которых можно обустроить отдельные зоны для привившихся гостей. Кроме этого, к предложенному Собяниным зонированию есть немало вопросов. Если, к примеру, в компании из пяти человек присутствует один непривитый, то не совсем понятно, куда его сажать. Едва ли он захочет сидеть отдельно от своей компании. Кроме этого, в случае выделения отдельных зон для вакцинированных потребуются отдельные туалеты. Они есть далеко не во всех ресторанах.