Государство не оказывает бизнесу никакой помощи — учредитель «Теремка»

Учредитель ресторанной сети «Теремок» М. Гончаров рассказал о полученных его бизнесом мерах поддержки. По словам предпринимателя, какой-либо помощи со стороны государства он не получил.

Гончаров подчеркнул, что «Теремок» не относится к представителям МСП. В связи с этим никакая поддержка от российского правительства ресторанной сети не положена. Чиновники попросту забыли про крупный бизнес. Они ведут себя так, как будто в России крупного бизнеса не существует. Во внимание принимаются лишь системообразующие компании.

Бизнесмен отметил, что ему удалось оформить одномесячный кредит на 50 млн рублей для выплаты сотрудникам зарплат в размере МРОТ. Инициатором этой сделки выступил Внешэкономбанк. Гончаров подчеркнул, что помощь ВЭБа нельзя рассматривать в качестве системной меры поддержки. Она является лишь проявлением гражданской позиции.

Гончаров назвал принятые правительством меры по поддержке предпринимателей незначительными. На них могут претендовать лишь представители МСП. Компаниям вроде «Теремка» правительство ничего не предложило.