Столичный бизнес вернулся к докризисным показателям

После отмены карантинных ограничений работающим в Москве компаниям удалось вернуться к оборотам уровня минувшего года. В отдельных отраслях пока решены не все проблемы. Об этом заявил замглавы мэрии В. Ефимов.

Выручка продуктовых и непродуктовых ритейлеров сейчас сопоставима с оборотом до начала коронакризиса. Сложности продолжают испытывать гостиничный бизнес и туристическая отрасль, поскольку граница России частично закрыта.

В конце весны Ефимов сообщил, что доля неработающих предприятий в Москве составляла 15%. Их совокупный штат заммэра оценивал в 1 млн чел. Из-за локдауна бюджет Москвы недосчитался 160 млрд руб.

В период карантина мэрия запустила несколько программ, направленных на оказание бизнесу поддержки. Первый пакет антикризисных мер был утвержден правительством Москвы 24 марта. Власти продлили предпринимателям сроки уплаты авансов по отдельным налогам, отменили плату за аренду нежилой недвижимости и земли, а также предоставили еще несколько льгот. В целом мэрия утвердила три пакета антикризисных мер.