«Азбука вкуса» начнет торговать безрецептурными препаратами

Начиная со следующего года посетители магазинов «Азбука вкуса» смогут приобретать в них безрецептурные препараты. Об этом стало известно от руководителя розничной сети Д. Сологуба.

Топ-менеджер отметил, что в настоящий момент с аптечными ритейлерами компания не сотрудничает, однако отдельные аптеки «мимикрируют» под принадлежащий ей бренд. Как правило, такие аптеки работают в соседних помещениях.

По словам Сологуба, торговать лекарствами не так просто. Во-первых, это нужно делать от лица другой компании. Во-вторых, у аптечного ассортимента есть своя специфика. В настоящий момент «Азбука вкуса» занята поиском партнера, поскольку самостоятельно запустить продажи лекарств крайне сложно.

Доставка безрецептурных препаратов была легализована в конце весны прошлого года. Изначально заниматься доставкой могли только аптечные ритейлеры, в управлении которых находится не менее 10 аптек. Минувшим летом это ограничение было упразднено.

До конца года запустить торговлю лекарствами в интернете планирует крупнейшая в стране ритейл-компания X5 Group. Весной она обзавелась бессрочной лицензией на ведение фармацевтической деятельности. Доставкой безрецептурных препаратов также занимаются Ozon, Wildberries, «ВкусВилл» и др.