«Лента» запустила в тестовом режиме три гибридных супермаркета

«Лента» пилотирует гибридную модель, предполагающую обустройство в магазинах зон сборки и хранения товарной продукции, характеризующейся высокой оборачиваемостью. Руководство компании рассчитывает, что использование гибридной модели приведет к увеличению скорости обработки заказов без строительства дорогостоящих дарксторов.

В пресс-службе ритейлера по этому поводу отметили, что в пилотном проекте участвуют три гипермаркета «Лента», работающие в столице РФ и Краснодаре. В них были обустроены специальные зоны, в которых хранятся быстро оборачивающиеся товары и собираются заказы для клиентов. Использование такого подхода позволяет сэкономить время, которое сборщикам заказов приходится тратить в торговом зале. Площадь зон хранения и комплектации варьируется в пределах 100-250 «квадратов». За сборку клиентских заказов отвечают сотрудники сервиса «Лента Онлайн».

В компании считают тестируемую модель оптимальной. В отличие от строительства дарксторов она не требует значительных вложений. Вносить существенные изменения в логистику компании также не придется. Гибридные гипермаркеты позволят «Ленте» развивать собственный канал онлайн-продаж.