X5 отказалась оплачивать аренду помещений в торгцентрах по проиндексированным ставкам

X5 Group, входящая в число крупнейших в стране продуктовых ритейлеров, попросила собственников моллов не индексировать арендные ставки. Ситуация с заболеваемостью в стране ухудшается. В связи с этим перспективы у онлайн-магазинов не радужные.

Стоит отметить, что продуктовая розница работает даже в периоды локдауна. По мнению экспертов, X5 поставила собственникам торгцентров ультиматум из-за находящихся на рассмотрении депутатов законопроектов. В случае их принятия попасть в торгцентр можно будет только по QR-коду. Это приведет к заметному сокращению трафика в работающих в молллах супермаркетах. Эксперты предупреждают, что примеру X5 могут последовать другие федеральные ритейлеры.

В третьей четверти оборот X5 Group превысил 541 млрд руб. По отношению к 2020 году он увеличился на 11,6%. По этому показателю X5 является лидером российского розничного рынка. Вместе с тем компания уступает «Магниту» по количеству магазинов. У «Магнита» их 25,3 тыс., а у X5 — 18,6 тыс.

Собственники торгцентров сетуют на то, что из-за сокращения трафика они сами находятся в довольно тяжелом положении. После введения новых ограничений трафик в моллах просел на 60-80%. В предоставлении господдержки торгцентрам было отказано. В связи с этим у них нет другого выхода, как увеличивать плату за аренду.