На заполнение освобожденных H&M площадей может потребоваться два года

Уход с российского рынка шведского ритейлера H&M приведет к высвобождению 340 000 «квадратов» торговых площадей. Именно столько H&M Group арендует у владельцев торговой недвижимости. Об этом журналистам сообщила М. Малахатько из CORE.XP.

В соответствии с годовым отчетом одежного ритейлера по состоянию на ноябрь минувшего года в его управлении пребывало 168 брендированных магазинов. До конца февраля компания успела арендовать еще несколько помещений.

По словам президента РСТЦ Д. Москаленко, чтобы заполнить освобожденные H&M площади другими арендаторами владельцам торгцентров может потребоваться около двух лет. И это лишь в том случае, если ситуация в экономике не ухудшится. Помещения в самых привлекательных локациях будут быстро разобраны остающимися на российском рынке продавцами одежды. Что касается более сложных объектов, то высока вероятность того, что крупные помещения придется разделять на несколько мелких либо менять их функциональность.

Об уходе из страны одежный ритейлер из Швеции сообщил накануне. Сворачивание бизнеса в России обойдется H&M Group в 2 млрд руб.