Рыночные консультанты сообщили о полном уходе GAP из РФ

Все российские магазины североамериканского ритейлера GAP будут закрыты. До начала СВО у компании в России работало 23 точки. Сейчас их осталось 11. Высока вероятность того, что GAP будет заменен турецким франчайзи другими брендами.

По словам Н. Цветковой из CORE.XP, в Москве у GAP сейчас работает 10 магазинов. Еще одна точка находится в Санкт-Петербурге. Арендные соглашения с собственниками помещений работающих магазинов могут быть расторгнуты только после уведомления за 3-6 месяцев. По всей видимости, платить штрафы арендодателям американская компания не хочет.

Замглавы СТЦ П. Люлин по этому поводу отметил, что GAP закрывает магазины постепенно по мере исчерпания складских запасов. Развитием бренда в России занимается турецкая компания Fiba Retail. После ухода GAP из России она заместит его продукцию товарами других брендов из своего портфеля.

О сворачивании деятельности в РФ руководство GAP объявило в марте текущего года. По данным Reuters, невзирая на это, поставки продукции российским франчайзи осуществлялись компанией из США до середины лета. Одни только московские магазины получили от GAP более 1,5 тыс. партий одежды. Их стоимость превысила 5 млн USD.