К концу года вакантность в московских торгцентрах возрастет до 30%

Согласно прогнозу CORE.XO к концу текущего года порядка 30% торговых площадей в столичных моллах будут простаивать пустыми. В случае реализации позитивного сценария уровень вакантности возрастет до 10-12%. В его основу положено предположение о том, что доля пустующих площадей будет увеличиваться плавно, а арендаторы, в свою очередь, начнут постепенно возвращаться.

Негативный сценарий предполагает дальнейший уход арендаторов из московских торцентров. По мнению С. Кузьминой из Accent Capital, если на рынке реализуется негативный сценарий, то уровень вакантности в торцентрах Москвы к концу года превысит 30%.

В зоне риска находятся торцентры площадью свыше 80 000 «квадратов», расположенные за МКАД. Больше всего вакантность возрастет в моллах, лишившихся «уникальных» арендаторов вроде IKEA. Альтернативы таким арендаторам на российском рынке нет.

Стоит отметить, что для реализации позитивного сценария, предполагающего увеличение вакантности до 10-12%, в настоящий момент нет никаких предпосылок. По мнению президента РСТЦ Д. Москаленко, реальная вакантность в столичных моллах по итогам года составит 15%. Е. Хакбердиева из Frank Russia полагает, что если геополитическая ситуация к концу года ухудшится, то вакантность возрастет до 17%. Сейчас она оценивается в 9,6%. По отношению к первому кварталу текущего года вакантность увеличилась на 2,3%.