Рынок коммерческой недвижимости вернулся к восстановлению

По итогам апреля уровень вакантности на московских торговых улицах составил 14%. С начала года он вырос на 0,4 п. п. Об этом свидетельствуют данные JLL.

По словам рыночных консультантов, несмотря на увеличение уровня вакантности, рынок показывает позитивную динамику. Дело в том, что рост вакантности на 0,4 п. п. оказался самым низким с начала пандемии.

По данным CBRE, в первой четверти текущего года количество закрывшихся точек в Москве оказалось втрое меньше, чем летом—осенью минувшего года. Активность арендаторов начала увеличиваться в преддверии летнего сезона. За время эпидемии арендные ставки скорректировались, что сделало их более привлекательными для арендаторов.

К примеру, арендовать помещение на Большой Дмитровке можно за 85 000 руб. за «квадрат». С начала года средняя арендная ставка в этом районе уменьшилась на 6%. Консультанты отмечают, что большая часть сделок в Москве сейчас заключается без дисконта. Несмотря на это, в ближайшее время уровень вакантности в городе должен снизиться. Раньше 2022 года арендные ставки в столице увеличиваться не начнут.