Спрос на элитное арендное жилье в Москве вырос на 40%

В течение июля арендаторы элитного жилья заключили в Москве на 42% больше сделок, чем в июне. Об этом свидетельствуют данные Savills.

После отмены карантина арендная высокобюджетная недвижимость в столице начала пользоваться спросом. В Savills полагают, что в течение ближайших нескольких месяцев количество арендных сделок с элитным жильем продолжит увеличиваться. Своего пика спрос на такие объекты достигнет в преддверии учебного года. В долгосрочной перспективе драйвером роста рынка выступит открытие границ, которое увеличит приток в Москву иностранных арендаторов.

Наибольшим спросом у арендаторов премиального жилья пользуются квартиры на Ленинградском проспекте. На этот район пришлось 12,6% заключенных в июле сделок. Далее следуют Лубянка, Тверская, Арбат, Китай-город и Кропоткинская с показателем 7%.

Средняя запрашиваемая нанимателями ставка в июле составила 268 000 рублей. С начала года она практически не изменилась. В пресс-релизе Savills подчеркивается, что на протяжении последнего года средняя предлагаемая арендная ставка снизилась в рублевом эквиваленте на 5%.