В Москве впервые за два года начал снижаться спрос на новостройки

В течение июля в столице РФ было заключено 5,7 тыс. сделок с жильем в новостройках. В сравнении с июлем минувшего года их количество сократилось на 52%. Это следует из пресс-релиза «Метриум».
 
В годовом выражении снижение спроса на жилье в новостройках составила 11%. Оно было зафиксировано специалистами компании впервые за последние два года. Спрос на ипотечные кредиты в годовом выражении падает третий месяц кряду. Так, по итогам мая он сократился на 5%, июня — на 9%, а июля — на 8%.
 
Июньский скачок количества сделок с жильем в новостройках объясняется изменением порядка ведения долевого строительства. По данным «Метриума», работающие в Москве девелоперы массово выкупали собственное жилье, чтобы вписаться в требования Минстроя, дающие возможность достроить объекты по старым правилам. В настоящий момент выкупленное жилье предлагается к торгу потенциальным покупателям по договорам о переуступке. Обычные покупатели заключили в июне 5,2 тыс. сделок.
 
На вторичном рынке можно наблюдать похожую ситуацию. В сравнении с июнем спрос на жилье увеличился в июле на 14%. При этом в годовом выражении он, напротив, сократился на 5%. В «Метриуме» прогнозируют восстановление спроса на рынке при условии снижения стоимости ипотеки до 10-9,5%.