Росреестр зафиксирован рост количества сделок с жильем в новостройках

С начала текущего года жилье в московских новостройках пользуется стабильным спросом. По итогам первой четверти количество сделок, заключенных на первичном рынке, увеличилось на 25% (19,8 тыс.) в сравнении с минувшим годом. Если сравнивать ситуацию на рынке с первым кварталом 2017 г., то число сделок возросло в два раза. Об этом свидетельствуют данные управления Росреестра по Москве.
 
Спрос на жилье в московских новостройках держится на высоком уровне с сентября минувшего года. По мнению специалистов Росреестра, это объясняется опасениями покупателей подорожания жилья из-за перехода московских застройщиков на использование новой модели финансирования строительства.
 
Стоит отметить, что в первом квартале в Москве выросло число сделок с коммерческой недвижимостью. В течение трех месяцев в городе было заключено 5,7 тыс. ДДУ. В сравнении с минувшим годом этот показатель увеличился на 24%, а в сравнении с 2017 г. — в 1,7 раза.
 
Что касается вторичного рынка, то количество заключаемых на нем сделок также растет. В первом квартале на нем было заключено 35,1 тыс. соглашений долевого участия, что на 17% больше результатов прошлого года.