Количество ипотечных сделок в московских новостройках сократилось на 22%

В августе в Москве было заключено 4,4 тыс. профинансированных банками ДДУ. В сравнении с июлем количество договоров уменьшилось на 22%. В годовом выражении продажи в новостройках просели на 4%. Об этом свидетельствуют данные Росреестра.

Доля ипотечных сделок в объеме ДДУ также сократилась. Если в начале года на кредитные сделки приходилось порядка 50% заключаемых в городе ДДУ, то в настоящий момент их доля оценивается в 45%. Она снизилась из-за пересмотра правительством условий ипотечной программы. В 2019 году доля кредитных сделок в объеме ДДУ была равна 38%.

С начала года количество профинансированных банками ДДУ увеличилось по отношению к 2020 году почти в два раза. За восемь месяцев Росреестр зарегистрировал в Москве 45,1 тыс. договоров о приобретении квартир и нежилых помещений в новостройках. По отношению к 2020 году их количество увеличилось в 1,7 раза. Всего за это время в столице было заключено 88 тыс. ДДУ. Это в 1,6 раза больше, чем годом ранее.

В августе в Москве был поставлен абсолютный ипотечный рекорд. За восемь месяцев в городе было заключено 82,6 тыс. ипотечных сделок. Это на 44% больше чем в 2020 году. По отношению к 2019 году количество заключенных ипотечных сделок возросло на 64%.