В 2019 году жители Москвы оформили рекордное количество жилищных кредитов

В течение первого квартала в столице РФ было оформлено 20,3 тыс. ипотечных договоров. В сравнении с прошлым годом этот показатель возрос на 26%. Об этом свидетельствуют данные московского Росреестра.
 
В прошлом месяце в Москве было зарегистрировано 7,8 тыс. договоров. В сравнении с февралем их количество увеличилось на 12%. В январе москвичи заключили 5,5 тыс. ипотечных сделок.
 
В сообщении Росреестра по этому поводу отмечается, что рост количества ипотечных сделок в первой четверти нынешнего года оказался рекордным. Для этого времени он является нетипичным. Для сравнения: в среднем по стране количество заключенных ипотечных сделок сократилось на 5%.
 
В прошлом году количество оформленных в Москве ипотечных кредитов находилось в прямой зависимости от динамики ключевой ставки. Абсолютного максимума этот показатель достиг в октябре. В этом месяце в Москве было оформлено 10 тыс. ипотечных кредитов. Всплеск покупательской активности был спровоцирован сентябрьским пересмотром ключевой ставки. После еще одного повышения ставки в декабре рынок также на это отреагировал, правда, в обратном направлении. Тогда количество ипотечных сделок сократилось на 40%.