Новые моллы в столице открываются полупустыми

Порядка 50% торговых площадей московских моллов, которые были открыты в течение последних трех месяцев, простаивают без арендаторов. Об этом свидетельствуют данные Knight Frank.

Уровень вакантности мог бы оказаться выше. Дело в том, что многие девелоперы решили перенести открытие торгцентров на следующий год. Из отчета Knight Frank следует, что решения о переносе сроков ввода на 2021 год были приняты по 49% объектов. Изначально планировалось, что текущий год окажется рекордным по вводу торговых площадей. Девелоперы планировали сдать в эксплуатацию как минимум 950 тыс. кв. м. Из-за коронакризиса им пришлось пересмотреть свои планы.

По мнению рыночных консультантов, назвать складывающуюся на рынке торговой недвижимости ситуацию драматичной пока нельзя. С уровнем вакантности в 50% моллы в Москве открывались в течение нескольких последних лет. Нередки случаи, когда объекты вводятся в строй с 30% заполняемостью. Это не мешает им впоследствии становиться успешными. Как показывает практика, вакантность торгцентров начинает увеличиваться во второй год работы. Впрочем, розничные торговцы сомневаются, что в текущих экономических условиях такая практика будет иметь место.