Арендаторы начали возвращаться в магазины

После прошлогоднего потрясения рынок коммерческой недвижимости вернулся к восстановлению. В первой четверти уровень вакантности в московском стрит-ритейле увеличился на 0,1 п. п., до 14,8%. Невзирая на это, количество закрытий заметно сократилось. В сравнении со второй и третьей четвертью минувшего года оно оказалось втрое ниже. Об этом свидетельствуют данные CBRE.

Скачок закрытий российский рынок коммерческой недвижимости пережил в третьей четверти 2020 года. После отмены локдауна к арендаторам пришло понимание того, что к привычной жизни россияне вернутся нескоро. У многих предпринимателей отсутствовали ресурсы на поддержание бизнеса.

В первом квартале московский рынок покинули 27 операторов. Порядка 60% закрытий пришлось на сферу общепита. В частности, были закрыты заведения «Камчатка» и Vogue Cafe.

Похожую динамику можно наблюдать на рынке Санкт-Петербурга. Уровень вакантности на торговых улицах Северной столицы составляет 11,3%. По итогам первой четверти он увеличился на 0,2 п. п. Лучше всего бизнес в Петербурге чувствует себя на Невском и Большом проспектах.