Доля простаивающих в центре Москвы ресторанов увеличилась почти в два раза

В этом году доля пустующих площадей на ключевых ресторанных улицах достигла рекордного размера. В годовом выражении она увеличилась почти вдвое. Об этом свидетельствуют данные JLL.

В конце минувшего года доля вакантности оценивалась в 7,3%. Сейчас она составляет 13,6%. Речь идет о максимальной доле простаивающих площадей за последние четыре года.

Лидером по числу пустующих помещений является Большая Дмитровка. В этой локации уровень вакантности оценивается в 12,5%. В этом году на Большой Дмитровке закрылись пять крупных заведений общепита. Далее следует Покровка, где пустует 10,8% площадей. На Мясницкой улице уровень вакантности составляет 8,5%. С начала года на этих двух улицах закрылось шесть заведений общепита.

Меньше всего пандемия затронула Кузнецкий Мост и Патриаршие. В этих районах вакантность в течение года сократилась всего на 1%.

Практически все представленные на московском рынке ресторанные сети в настоящий момент заняты оптимизацией портфелей. Рестораторы стараются отдавать приоритет удачным локациям, характеризующимся гибкими условиями арены и интенсивным трафиком.