В центре города открылось рекордное количество заведений общепита

В течение третьего квартала на центральных улицах столицы было запущено 53 новых заведения общепита. Речь идет о рекордном показателе с 2016 года. Об этом говорится в исследовании JLL.
 
Больше всего новых заведений открылось на Пятницкой, Покровке, Арбате и Садовом кольце. Чаще всего в третьей четверти в Москве открывались рестораны и кафе. На них пришлось 38% новых точек. Второе место заняли кофейни с показателем 21%, а третье — пивные бары (15%).
 
С 2016 года доля операторов общепита в структуре арендаторов помещений стрит-ритейла в центре города увеличилась с 32 до 36%. Доля кофеен прибавляет ежегодно по 10%. В настоящий момент на них приходится 15% столичного рынка общепита.
 
Число открытых точек в третьем квартале превысило количество закрытых на 30%. За счет этого доля пустующих площадей сократилась до 9,4%. Аналитики JLL считают, что в условиях ограниченного количества качественных локаций для открытия заведений общепита арендные ставки начнут увеличиваться. К главным трендам на центральных торговых улицах они отнесли демократизацию форматов арендаторов и увеличение количества ресторанов и кафе.