Больше 100 ресторанов и магазинов в центре города больше никогда не откроются

В течение трех месяцев на Никольской, Тверской, Арбате и других торговых артериях Москвы работу прекратили 113 точек общепита и магазинов. Об этом свидетельствуют данные 2ГИС.

Аналитики сервиса подсчитали, что 4% ресторанов и магазинов, работавших на центральных улицах столицы, пережить коронакризис не удалось. Имеются в виду заведения, которые работали до кризиса на Старом и Новом Арбате, на Пятницкой, Малой Никитской, Мясницкой, Большой Дмитровке, Кузнецком мосту, Маросейке, Большой Никитской, Покровке, а также на площадях и улицах Садового кольца. Лидерами по количеству закрывшихся точек оказались Садовое кольцо и Арбат.

На кольце было закрыто 22 магазина и 33 точки общепита. С начала марта там было открыто только 16 точек. Арбат покинули 10 кафе и магазинов.

Стоит отметить, что заведения общепита пострадали от коронакризиса сильнее магазинов. В центре города их было закрыто 62, а открыто лишь 16. Ключевые торговые артерии Москвы покинули 36 магазинов непродовольственных товаров. Им на смену пришло лишь 15 новых магазинов.

За время изоляции работу в Москве прекратили 15-20% фитнес-студий. Пережившие кризис объекты готовятся к запуску с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.