Мэр спрогнозировал возвращение общепита к показателям 2019 года

Работающие в столице РФ точки общепита могут вернуться к докризисным показателям деятельности к концу года, если в городе не будут введены новые карантинные ограничения. Об этом корреспонденту РБК сообщил С. Собянин.

Мэр отметил, что власти города направили на оказание поддержки бизнесу и гражданам порядка 100 млрд. Речь идет не только о прямых выплатах, но и о налоговых льготах, отсрочке арендных платежей и т. д. По словам Собянина, если ситуация в Москве начнет ухудшаться, то мэрия продлит меры поддержки.

Чиновник подчеркнул, что главным при поддержке бизнеса является вовсе не раздача денег. В первую очередь власти города должны создать условия для нормальной работы. Именно поэтому QR-коды в заведениях были отменены сразу после улучшения эпидемиологической ситуации. Общепит получил от мэрии гранты на оплату услуг ЖКХ и санитарные меры. Кроме этого, правительство Москвы пролонгировало программу кредитования.

Коды были введены мэрией в июне. Продажи столичных ресторанов сократились как минимум вдвое. При этом продажи блюд навынос и с доставкой увеличились в 2,5 раза.