Bonum Capital консолидировала 100% «Цветного»

Группа Bonum Capital стала единоличным собственником знакового универмага «Цветной», расположенного в центре Москвы. Помимо здания площадью 36,5 тыс. «квадратов», новому владельцу достался операционный бизнес «Цветного». К осени руководство инвестиционной группы намерено запустить онлайн-маркетплейс, который будет работать на базе универмага.

«Цветной» начал работать в Москве в конце 2010 года. Торгцентр находится недалеко от станции «Цветной бульвар». Проект был реализован девелопером Rose Group. Семь лет назад он перешел под контроль ВЭБ.РФ. В капитал «Цветного» инвесткомпания Bonum Capital вошла в 2019 году путем выкупа у Сбера кредитных обязательств универмага на 4,2 млрд руб. По итогам сделки с Rose Group она консолидировала 100% актива.

Bonum Capital представлена на московском рынке с 2013 года. Группа была учреждена предпринимателем М. Алиевым, ранее работавшим у С. Керимова. Рыночные игроки полагают, что инвестгруппа аффилирована с сенатором, однако руководство Bonum Group связь с Керимовым отрицает.