Дерипаска оказался причастен к претенденту на «Возрождение»

Мало кому известный фонд Bonum Capital продолжает оставаться единственным претендентом на приобретение банковского учреждения «Возрождение». В середине прошлого месяца собственник фонда М. Алиев возглавил совет директоров банка. Кроме этого, в состав совета вошли еще пять представителей фонда. Д. Ананьев уступит банк за 1 рубль в счет долговых обязательстве перед связанным с Bonum Capital структурами С. Керимова.
 
Как оказалось, малоизвестный фонд Bonum Capital связан не только с сенатором С. Керимовым, но и с О. Дерипаской. Журналистам медиахолдинга РБК удалось обнаружить судебное дело, которое рассматривалось в Соединенных Штатах Америки. Его фигурантами являлись фонд Bonum Capital, О. Дерипаска, экс-директор «Кузбассразрезугля» А. Гликлада, а также «алюминиевый король» 90-х М. Черный. Судя по судебным материалам, около года назад Дерипаска продал фонду Bonum Capital проблемный актив в виде финансовых требований к Черному на сумму в несколько сотен миллионов американских долларов.
 
Кроме этого, в свое время Bonum Capital вкладывался в задолженность крупнейшей украинской металлургической компании ИСД.
 
Фонд Bonum Capital является частью международной группы финансовых компаний. Головная компания фонда имеет кипрскую регистрацию. Ее единственным собственником является руководитель Bonum Capital М. Алиев, связанный с С. Керимовым. Фонд занимается скупкой плохих активов, в том числе проблемных займов.
 
По мнению экспертов, связь Bonum Capital с С. Керимовым и О. Дерипаской может помешать ему войти в капитал «Возрождения». Дело в том, что банк «Возрождение» не является фигурантом санкционного перечня США, в связи с чем у него вполне могут быть деловые отношения с банковскими учреждениями Запада. Следовательно, контакты с «токсичными» С. Керимовым и О. Дерипаской банку категорически противопоказаны.