В середине августа Мосбиржа начнет торговать акциями американских эмитентов

В середине августа руководство Мосбиржи намерено начать торги бумагами американских эмитентов. Жители Крымского полуострова участвовать в торгах не должны из-за введенных Вашингтоном санкций. В противном случае московская площадка рискует сама оказаться под санкциями.

Руководство биржи полагает, что следить за этим обязаны брокеры, т. к. именно они заключают с клиентами договоры на обслуживание. Торги будут запущены на Мосбирже 17 августа. По данным «Коммерсанта», вопрос с крымчанами до сих пор не решен. Юристы Мосбиржи считают целесообразным отсеивать клиентов из Крыма на уровне брокеров. Сами брокеры по этому поводу недоумевают, поскольку никаких официальных документов площадка им не предоставила. По их словам, у них нет законных оснований отказывать в обслуживании крымчанам.

По словам представителя МБ, договоры с клиентами брокеров биржа не заключает. Следовательно, идентифицировать клиентов она не может. Этим должны заниматься участники биржевых торгов, т. е. брокеры.

Если к торгам бумагами компаний из США будут допущены жители Крыма, то, вероятнее всего, что Московская биржа окажется под санкциями. В этом случае от сотрудничества со столичной площадкой откажутся брокеры и кредитные организации США.