На Мосбирже появятся акции Microsoft и Amazon

Торги иностранными ценными бумагами будут запущены Мосбиржей 24 августа. Сначала инвесторы смогут вкладываться в акции 20 эмитентов, включенных в S&P 500. Это стало известно от сотрудника пресс-службы биржевой площадки.

По его словам, российские инвесторы смогут приобрести ценные бумаги Apple, Twitter, Facebook, Microsoft, Amazon и других североамериканских компаний. В последней четверти текущего года перечень доступных для покупки акций будет расширен. В него будут входить бумаги 50 зарубежных эмитентов.

Приобрести акции можно будет за рубли. Дивидендные выплаты по бумагам будут осуществляться в американской валюте. По словам члена правления МБ И. Марича, работающим на площадке инвесторам уже доступны иностранные бумаги. Речь идет о биржевых фондах. Теперь пришло время запустить на Мосбирже торги иностранными акциями. Они будут начаты площадкой с наиболее ликвидных ценных бумаг крупнейших североамериканских эмитентов. Дальнейшее расширение перечня доступных инвесторам бумаг будет осуществляться Мосбиржей на основе анализа клиентского спроса.