Мосбиржа сообщила о запуске торгов акциями зарубежных компаний

На Мосбирже начали торговаться бумаги компаний из-за рубежа, включенные в индекс S&P 500. Приобрести их можно за рубли. Дивидендные выплаты инвесторы будут получать в долларах.

Сейчас на бирже торгуются акции 19 компаний. До конца года количество представленных на площадке иностранных компаний возрастет до 50. Изначально планировалось, что с 24 августа клиентам станут доступны акции 20 компаний. Торги бумагами Apple запущены сегодня не были. Дело в том, что топ-менеджмент корпорации принял решение о дроблении своих акций. Они появятся на Мосбирже в конце августа. Акции еще 30 компаний из США появятся на площадке в середине осени.

Ранее руководителя департамента рынка акций МБ Б. Блохин сообщил, что в соответствии с российским законодательством по листингу бумаг зарубежных эмитентов биржа будет выступать в роли организатора торгов. Новые акции будут добавляться по итогам анализа активности клиентов. С сегодняшнего дня они смогут вкладываться в бумаги Amazon, Facebook, Intel и др. До недавнего времени акции зарубежных компаний можно было приобрести только на петербургской бирже.