СПБ стала полноправным конкурентом Мосбиржи

По итогам 2020 года Мосбиржа и СПБ стали полноправными конкурентами. На МБ обращаются преимущественно бумаги отечественных эмитентов. СПБ торгует акциями зарубежных компаний. Объем торгов на МБ возрос до 947,2 трлн руб. (+18,7%). На СПБ объем торгов возрос десятикратно, до 167,3 млрд USD.

По объему торгов акциями оборот СПБ составил 1/2 от оборота Мосбиржи. В предыдущие годы он составлял менее 10% от оборота МБ. По словам Д. Лесного из компании «Финам», СПБ стала таким же серьезным игроком, как и Мосбиржа. В течение следующих двух лет эти две площадки будут довольно серьезно соперничать друг с другом. Приток инвесторов на рынок продолжается. Этот фактор будет подстегивать конкуренцию между Мосбиржей и СПБ.

Стоит отметить, что конкурировать с МБ петербургская площадка сможет лишь на рынке акций. Что касается денежного, валютного, срочного и долгового рынков, то на них МБ является единственной биржевой площадкой. СПБ только планирует начать работать на долговом и денежном рынках в перспективе трех лет. К запуску торгов бумагами отечественных эмитентов петербургская площадка будет технически готова в марте текущего года.