В московских бизнес-центрах могут закрыться 25% кафе и магазинов

Из-за эпидемии работники столичных бизнес-центров могут лишиться ресторанов, кафе и магазинов. Заведения Magura Asian Bistro и Goodman съехали из «Москва-Сити». Кроме этого, сократить количество точек в деловом квартале планирует сеть Prime.

Львиную долю трафика работающим в бизнес-центрах магазинам и точкам общепита обеспечивают офисные сотрудники. До конца года многие их них в свои офисы не вернутся. По мнению экспертов, порядка 25% магазинов и кафе в бизнес-центрах будут закрыты. Вероятнее всего, что им на смену придут вендинговые автоматы с готовыми блюдами.

Magura и Goodman принадлежат группе Novikov Group. По словам Новикова, еще до начала пандемии эти заведения не могли похвастать большой посещаемостью. Сеть Prime, которая также принадлежит Novikov Group, рассматривают возможность закрытия трех заведений в «Москва-Сити» из семи. Это будет сделано, если администрация «Афимолла» не пойдет на уступки в части пересмотра условий арендных соглашений.

По словам представителя Prime М. Лошковой, сокращение трафика в заведениях в «Москва-Сити» составило 50-70%. Поток посетителей в бизнес-центрах восстановится не раньше следующего года. Посещаемость работающего в «Афимолле» заведения «Шоколадница» сократилась на 50%.