Аренда офисов в «Москва-Сити» подорожает

В следующем году средняя арендная ставка в «Москва-Сити» будет составлять 36 000 рублей за «квадрат». За год она возрастет на 9%. Об этом говорится в прогнозе CBRE.

Проведенное компанией исследование показало, что арендные ставки в «Москва-Сити» устойчиво растут с 2016 года. В прошлом году аренда офиса в деловом квартале в среднем обходилась в 33 000 рублей. В течение 2019 года в «Москва-Сити» было арендовано 109 000 кв. м. офисных площадей, что на 16% больше, нежели годом ранее.

В первом полугодии текущего года из-за пандемии арендные ставки в «Москва-Сити» не росли. Аналитики CBRE полагают, что в следующем году средняя стоимость аренды «квадрата» офисных площадей в деловом квартале увеличится до 36 000 рублей. Последствия коронакризиса давления на ставки не окажут.

По данным JLL, в предложение аренды в «Москва-Сити» сокращается пятый год кряду. К примеру, сейчас там не предлагается в аренду ни один офис площадью от 20 000 кв. м. Такие офисы можно найти только в бизнес-центрах, которые будут сданы в эксплуатацию в 2022 году. Крупные свободные офисы в Москве можно найти лишь в удаленных районах.