Над московскими бизнес-центрами нависла угроза закрытия

Из-за пандемии арендаторы освободили в столичных бизнес-центрах 180 000 кв. м. Заполнить их до настоящего времени не удалось. По словам экспертов, такое случилось впервые. Девелоперы приступили к переформатированию освободившихся офисов под жилье.

В этом году объем сделок по приобретению и аренде офисных площадей составит менее 1 млн кв. м. В годовом выражении он сократится на 35%. По данным JLL, основной причиной снижения спроса на офисные площади является массовый перевод сотрудников на удаленку. Многие работающие в Москве компании существенно сократили арендуемые площади. Инвесторов этот сегмент больше не интересует. Они опасаются, что в офисы сотрудники вернуться нескоро.

В JLL утверждают, что в последний раз такую ситуацию на рынке офисной недвижимости можно было наблюдать 13 лет назад. В условиях сокращения спроса застройщики, начавшие возводить бизнес-центры до эпидемии, отложили их ввод на более поздние сроки. До коронакризиса рыночные консультанты прогнозировали, что в 2020 году в Москве будет сдано 513 000 кв. м офисных площадей. Реальные объемы ввода в этом году составят порядка 300 000 кв. м. В сравнении с 2019 годом они сократятся на 23%.