Wainbridge отказалась от проекта по строительству в Москве бизнес-центра

На фоне снижения спроса на офисную недвижимость компания Wainbridge выходца из группы ПИК К. Писарева решила отказаться от проекта по возведению в Москве бизнес-центра. Девелопер планировал возвести объект в комплексе «Акватория». Его площадь должна была составить 68 000 кв. м. Изначально этот бизнес-центр планировался к строительству для TCS Group. После выхода компании О. Тинькова из сделки найти нового якорного арендатора для бизнес-центра девелопер не смог. На площадке под БЦ компания намерена возвести жилой комплекс.

Спрос на офисную недвижимость в Москве начал падать в 2020 году из-за пандемии. Многие компании перевели персонал на удаленку. Избыточные офисные площади им оказались не нужны. По данным JLL, в минувшем году в столице объем сделок с офисной недвижимостью составил 768 000 кв. м. В сравнении с 2019 годом он сократился вдвое.

Wainbridge была учреждена в 2008 году основателем группы ПИК К. Писаревым в партнерстве с М. Сердцевым и М. Белтоном. Контроля над группой ПИК предприниматель лишился в 2008-2009 гг. Помимо Москвы, Wainbridge реализует проекты в Париже, Нью-Йорке, Лондоне и др.

Планы Wainbridge по строительству на площадке жилья могут не устроить мэрию. Городские власти требуют от застройщиков включения в жилые проекты офисной составляющей. Разрешение на строительство было выдано девелоперу властями Москвы с расчетом на то, что значительная часть локации будет застроена офисной недвижимостью.