Рядом с «Авиапарком» построят бизнес-центр

Качественные офисные площади в Москве сейчас в дефиците. Это заставляет девелоперов запускать новые проекты в сегменте офисной недвижимости. Собственники молла «Авиапарк», который является крупнейшим в стране, решили возвести рядом с ним офисный комплекс. Его площадь составит 150 000 «квадратов». В реализацию проекта будет вложено 20 млрд руб. Эксперты предупреждают, что после открытия нового бизнес-центра нагрузка на транспортную инфраструктуру в этом районе возрастет.

Площадь торгцентра «Авиапарк» составляет 400 000 «квадратов». Он входит в число крупнейших торговых объектов Восточной Европы. Изначально половина «Авиапарка» принадлежала кредитной организации ГПБ. Четыре года назад банк продал свою долю. В настоящий момент основными бенефициарами «Авиапарка» являются И. Ротенберг и сооснователь Amma Development М. Заяц.

Торгцентр оформлен на кипрский офшор Darkforest Holding Company. По данным «Коммерсанта», минувшим летом он привлек от Сбера заемное финансирование. В качестве обеспечения офшор передал госбанку 10 000 акций «Авиапарка». Вероятнее всего, что кредит в Сбере был взят собственником торгцентра на строительство офисного комплекса.