Московские девелоперы перевыполнили план ввода жилья

В минувшем году работающие в столице девелоперы ввели 4,98 млн «квадратов» жилья. В соответствии с плановыми показателями профильного нацпроекта ввод жилья в Москве в 2020 году должен был составить 3,6 млн «квадратов». Таким образом, план по вводу жилой недвижимости был перевыполнен на 38%.

За средства бюджета в городе было возведено 0,41 млн «квадратов». Остальные 4,57 млн кв. м девелоперы возвели за счет средств частных инвесторов.

В целом в течение года в городе ввели 10,8 млн «квадратов» недвижимости. Плановый показатель был превышен на 28%. Стоит отметить, что в 2019 году план по вводу в Москве также был перевыполнен. Девелоперы сдали 9,8 млн «квадратов» недвижимости, 4,2 млн из которых пришлось на жилье. План был перевыполнен на 15 и 19%.

В прошлом месяце управление Росреестра сообщило об ажиотажном спросе на жилье в новостройках. В течение месяца в городе было заключено 15 тыс. договоров о приобретении первичного жилья. В годовом выражении этот показатель увеличился на 62%. Речь идет о максимальном количестве сделок за всю историю наблюдений. В целом в 2020 году в столице было закрыто 112,2 тыс. сделок, что на 6% больше, чем годом ранее.