В Москве стремительно уменьшилось количество выданных разрешений на строительные работы

В преддверии перехода на эскроу-счета работающие в столице девелоперы резко сократили количество оформляемых разрешений на строительные работы. По итогам первой половины нынешнего года количество разрешений уменьшилось в 3,7 раза. Об этом свидетельствуют данные ЦИАН
 
За два квартала застройщики оформили в общей сложности 86 разрешений. Таким образом, каждый месяц власти выдавали девелоперам по 14 разрешений. Для сравнения: в первой половине минувшего года девелоперы оформляли ежемесячно по 20 разрешений. При этом в течение июня прошлого года мэрия выдали застройщикам 178 разрешений.
 
В целом в прошлом году строительные компании оформили 474 разрешения, т. е. в два раза больше, чем годом ранее. Аналитики склонны связывать этот ажиотаж с изменением порядка финансирования строительных работ. Застройщики торопились оформить разрешения до вступления в силу новых правил.
 
В прошлом году девелоперы вывели на столичный рынок 6,5 млн «квадратов» жилой недвижимости. В сравнении с предыдущим годом объемы ввода увеличились на 48%. В этом году о таких темпах ввода жилья речи уже идти не будет. Строить дома по новым правилам девелоперы не торопятся.