Аналитики зафиксировали в Москве рекордное количество элитных новостроек

В минувшем году столичные девелоперы вывели на рынок рекордное число премиальных новостроек. Это следует из пресс-релиза Knight Frank.
 
В документе отмечается, что в 2018 году продажи в Москве были запущены в 21 жилом комплексе. Из 21 объекта на премиальный класс пришлось 11, а на элитный — 10. В целом к торгу было предложено 915 апартаментов и квартир. Для сравнения: в 2017 году застройщики вывели на рынок 15 объектов на 1,3 тыс. апартаментов и квартир.
 
В пресс-релизе подчеркивается, что в минувшем году в Москве было рекордно низкое количество проектов вместимостью свыше 60 лотов. Так, в 38% жилых комплексов, продажи в которых были открыты в минувшем году, было менее 20 лотов. Таким образом, количество введенных в 2018 году крупных объектов оказалось самым небольшим за последние шесть лет.
 
По мнению главы департамента консалтинга Knight Frank О. Широковой, такое положение дел объясняется изменением схемы финансирования долевого строительства. С третьей четверти текущего года застройщики больше не смогут использовать ДДУ. При этом получить доступ к средствам дольщиков, аккумулированных на эскроу-счетах, они смогут лишь после сдачи объекта. Именно поэтому девелоперы стараются не затеваться со строительством крупных жилых комплексов. Реализовывать клубные проекты намного проще — заключила Широкова.