Рекорд по вводу в Москве жилья 1965 года оказался побит

В этом году застройщики возвели в Москве 6,5 млн «квадратов» жилой недвижимости. Речь идет о рекордном показателе за 56 лет. Предыдущий рекорд был установлен в 1965 году. Тогда в городе было сдано 5 млн кв. м. Это почти на 1/3 меньше, чем было введено в 2021 году. Об этом стало известно от А. Бочкарева.

Чиновник отметил, что установить рекорд в 1965 году удалось главным образом за счет массовой застройки новых районов Москвы типовыми пятиэтажными зданиями. Бочкарев подчеркнул, что объем сданной недвижимости по итогам 2021 года в целом окажется еще больше. До конца месяца в столице будет введено несколько жилых комплексов. Согласно прогнозу Стройкомплекса по итогам года объем ввода недвижимости различного назначения в Москве превысит 12 млн кв. м.

Стоит отметить, что план по строительству уже перевыполнен почти на 50%. Ожидалось, что в 2021 году в городе возведут 8,5 млн кв. м. В 2019 году застройщики возвели в столице 9,8 млн кв. м, 4,2 млн кв. м из которых пришлись на жилую недвижимость. В прошлом году в городе было введено 4,9 млн кв. м при общем объеме строительства 10,8 млн кв. м.

По словам замглавы правительства М. Хуснуллина, в 2021 году в России будет введено 85 млн «квадратов» жилой недвижимости. Чиновник считает, что с ростом цен на жилую недвижимость необходимо бороться путем наращивания объемов жилищного строительства.