DIY-ритейлеры сообщили о возвращении к докризисным показателям

К российским ритейлерам вернулся оптимизм. Первый месяц работы московских магазинов после отмены карантинных ограничений показал, что Shopping Index восстанавливается быстрее, чем ожидалось. К примеру, DIY-магазины уже вернулись к докризисным показателям работы. Нынешний год они закончат без потерь.

По данным Watcom Group, Shopping Index в DIY-магазинах восстановился на 100%. Для сравнения: у fashion-ритейлеров этот показатель составляет 80%. По словам главы Watcom Р. Скороходова, после введения карантина DIY-магазины продолжили работу с определенными ограничениями. Полностью они не закрывались. Находившиеся в изоляции москвичи начали активно обустраивать свои загородные дома и квартиры. В Москве начался настоящий бум на ремонты.

Сеть «Петрович» зафиксировала рост продаж на уровне 23% в сравнении с прошлогодними показателями. По словам представителя Leroy Merlin, наибольшим спросом у москвичей пользуются инструменты, краски и строительные материалы.

Аналитики прогнозируют, что по итогам текущего года оборот DIY-ритейла будет примерно таким же, как и в прошлом году. Не исключено, что он окажется выше, т. к. отложенные на отдых деньги могут быть потрачены москвичами на обустройство своих квартир, домов и дач.