Площадь летних веранд в России может быть увеличена

Известный ресторатор А. Новиков выступил с предложением об увеличении площади летних веранд. Оно было поддержано главой Роспотребнадзора А. Поповой.

По словам Новикова, один из принадлежащих ему ресторанов работает в столице Великобритании. Мэрия Лондона позволила заведению использовать свободную часть улицы для расширения летней веранды. Он решил предложить российским властям заимствовать британский опыт.

Попова сочла предложение известного ресторатора эпидемиологически целесообразным. Что касается экономической целесообразности этой меры, то, по словам главы Роспотребнадзора, «ситуацию нужно взвесить». Чиновница подчеркнула, что последнее слово в этом вопросе останется за муниципальными властями.

23 июня мэрия Москвы позволила столичным заведениям общепита вернуться к работе. В городе были открыты бары, кафе, рестораны и прочий общепит. За неделю до этого власти дали добро на запуск летних веранд. Соблюдение социальной дистанции на верандах мэрия решила контролировать с помощью БПЛА.

После ослабления карантина в Вильнюсе местные власти позволили работающим в городе рестораторам бесплатно размещать на улицах столики. Заявки на участие в этой городской программе подали свыше 160 заведений.